• Tag der offenen Tür - 14.01.2023 um 10:00 Uhr

TdoT am Samstag

Was soll ich mir bloß anschauen? Alles!

Fächer, Projekte Raum Themen / Darbietungen
Theater (Frau Marx) 007 Rauminstallation
Musik (Fr. Hopf) 009 Pop-Chor
Russisch (Fr. Budzinski, Fr. Günther) 015 Russisch Kochen, Klassen 7c,7s

„Pelmeni – selbst gemacht“

Mathematik (Fr. Lahn) 031 Begabtenförderung
Französisch (Fr. Ziemer, Fr. Subotta) 033 Frankreichaustausch Klasse 8
LER (Fr. Dietrich, Fr. Karberg) 034 LER 10.30 Uhr Modenschau: „Schönheit im Laufe der Zeit“; 11.15 Uhr: „Der Mensch als Retter und Zerstörer“ (Podiumsdiskussion)
WAT / Technik (Hr. Zube) 036 Autodesign und Windkraft, Rennen ab 11.00
Kunst (Fr. Grasnick) 106 Ausstellung: ÜFOs (Kl. 6), Design (Kl. 11)
Geografie (Fr. Adolf, Fr.Voigt ) 107 Experimente, Rätsel am Whiteboard
Geschichte (Hr. Müller, Hr. Hoffeins) 108 Geschichtsquiz
Schwimmlager Klasse 7s 109 Präsentation zum Schwimmlager in Lindow
Gesellschaftswissenschaften (Hr. Pravemann) 110 Informationsveranstaltung
Physik (Hr. Bielefeld, Hr. Bühnig) 111 Physikalische Experimente
Informatik (Hr. Adolf) 122 Informatik- und Matheprojekt
Spielzimmer (Fr. Schröder) 131 Spielzimmer für Kleinere und Größere
Klasse 6s (Fr. Kempf, Hr. Warnke) 132 Lesung eigener Geschichten, Beginn jeweils um 10.30, 11.00 und 11.30 Uhr
Französisch, Russisch,

(Fr. Große, Fr. Budzinski)

133 Infos zur Wahl der zweiten Fremdsprache
Jahrgangsstufe 12 134 Dänemarkaustausch
Englisch (Fr. Herbst) 135 Englandfahrt Klasse 10
Klasse 5 (Hr. Kallis) 136 Kennlernfahrt, Begabtenförderung Englisch,

Theaterstück um 10.15 und 11.15 Uhr

Latein (Fr. Gorgas) 137 Informationen zum Fach
Deutsch, Klassen 12(Fr. Meyer) 138 Lesesalon
Biologie (Fr. Buchwald) 204 Experimentieren, naturwissenschaftliches Arbeiten, Mikroskopie, Modellarbeit
Chemie (Fr. Arlt, Hr. Rabes) 208 Informationen zum Fach Chemie
Sport (Hr. Berndt) Sport-

halle

Arbeitsgemeinschaft Badminton

 

Schulleitung (Hr. Ritter) Essen-

raum

Infos zum Aufnahmeverfahren um

10.30 (Ü7), 11.00 (Ü5), 11.30 (Ü7)

 

Klassen 12 (Fr. Wlosnewski)

Klasse 9c (Fr. Schellenberg)

„Hostessen“ Klasse 9

Foyer

Foyer

Foyer

Catering und Kulinarisches

Kuchenbasar

Auskunft über Programm und Räume