JtfO-Landesfinale Leichtathletik 2004/2005

Ergebnisse des Brandenburger Landesfinales des Bundeswettbewerbs »Jugend trainiert für Olympia« der Wettkampfklasse III am 16. Juni 2005

Weiblich Gruppe 1

  1. Sportschule Potsdam (8016 Punkte)
  2. Sportschule Cottbus (7824 Punkte)
  3. Gymnasium Perleberg (7078 Punkte)
  4. Gymnasium Strausberg (6657 Punkte)
  5. Praetorius-Gymnasium Bernau (6525 Punkte)
  6. Gymnasium Werder (6429 Punkte)
  7. Pückler-Gymnasium Cottbus (6276 Punkte)
  8. Scholl-Schule Zossen (6232 Punkte)
Disziplin Teilnehmer Ergebnis Punktzahl
75 Meter Carolin Dubiel 10,63 463
Laura Buckram 11,03 424
Ivonne Schilf n.a. (0)
800 Meter Nicole Pollak 2:30,84 507
Ivonne Schilf 2:51,27 409
Anja Schreinert 3:05,17 (355)
4 × 75 Meter Carolin Dubiel 41,95 955
Ivonne Schilf    
Ellen Freier    
Laura Buckram    
Hochsprung Nicole Pollak 1,50 505
Sandra Schellhase 1,40 444
Ellen Freier 1,30 (381)
Weitsprung Nicole Pollak 4,35 477
Sandra Schellhase 8,83 425
Carolin Dubiel 4,02 (438)
Kugelstoß Lisa Klug 9,47 451
Sandra Schellhase 8,83 425
Clara Engelhardt 8,48 (408)
Ballwurf Maria Lemke 37,00 449
Clara Engelhardt 36,65 445
Lisa Klug 30,30 (390)

Männlich Gruppe 1

  1. Sportschule Cottbus (8730 Punkte)
  2. Sportschule Potsdam (7425 Punkte)
  3. Gesamtschule Karstädt (7397 Punkte)
  4. Gymnasium Werder (7366 Punkte)
  5. Oberstufenzentrum Lychen (7362 Punkte)
  6. Gymnasium Eisenhüttenstadt (7007 Punkte)
  7. Pückler-Gymnasium Cottbus (7001 Punkte)
  8. Gymnasium Königs Wusterhausen (6661 Punkte)
Disziplin Teilnehmer Ergebnis Punktzahl
75 Meter Karsten Bathe 9,75 541
Max Beier 10,03 508
Lars Simon 10,04 (507)
1000 Meter Max Beier 3:00,56 563
Lars Simon 3:05,80 537
Peter Koch 3:06,24 (535)
4 × 75 Meter (I) Zlatan Harbas 37,23 1192
Karsten Bathe    
Max Beier    
Lars Simon    
4 × 75 Meter (II) Florian Götz 40,48 (997)
Dennis Schulz    
Peter Koch    
Sascha Höhnel    
Hochsprung Steve Zimmer 1,65 554
Zlatan Harbas 1,55 504
Sascha Höhnel 1,45 (453)
Weitsprung Zlatan Harbas 5,75 569
Steve Zimmer 4,98 493
Sascha Höhnel 4,92 (487)
Kugelstoß Tony Gude 10,91 507
Karsten Bathe 10,49 490
Florian Götz 9,21 (435)
Ballwurf Florian Götz 58,40 458
Tony Gude 56,60 450
Steve Zimmer 48,88 (405)

Bilder