Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Zufallsbild

Besuch beim Bundespräsidenten 2011

Schuljahr 2014/15

Beginn 252.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Nutzungsbedingungen

Nutzungsbedingungen

1. Geltungsbereich


Die Nutzungsbedingungen gelten für die Website www.ehg-werder.de und nicht für Verweise auf andere Seiten. Die Nutzungsbedingungen gelten für alle Bereiche auf ehg-werder.de.

2. Registrierung

Für die Erstellung eines Accounts ist eine Registrierung erforderlich. Bei der Registrierung geben Sie alle erforderlichen Daten ein. Diese werden später nicht in der Öffentlichkeit zu sehen sein. Mit erfolgreicher Registrierung kommt ein Nutzungsverhältnis zwischen ehg-werder.de und dem User zustande. Ein Anspruch auf die Registrierung besteht nicht. ehg-werder.de kann die Registrierung ohne Angabe von Gründen zurückweisen und somit den Account sperren!

3. Username


Bei der Registrierung müssen Sie einen Benutzernamen eingeben. Dieser darf aus datenschutztechnischen Gründen nicht Ihrem realen Namen entsprechen, keinen Firmennamen darstellen, keine pornographischen Inhalte haben & keine politische Äußerungen darlegen. Bei Verstoß gegen diese Richtlinien behält sich ehg-werder.de vor, den Nutzernamen zu ändern. Ein Anspruch auf die Änderung des Benutzernamens ohne schwerwiegenden Grund besteht nicht.

4. Aktivierung

Damit ehg-werder.de nicht von Fake-Profilen überschwemmt wird, ist eine Aktiverung des Benutzerkontos erforderlich. Sie bekommen einen Aktivierungslink per eMail zugeschickt, den Sie anklicken müssen.

5. Mindestalter

Für ehg-werder.de ist kein Mindestalter erforderlich. Allerdings sollten die Eltern über eine Registrierung informiert sein (bei Usern in der Unterstufe). Kinder in der 5. Klasse kennen meist noch nicht alle Gefahren des Internets und müssen demnach geschützt werden. ehg-werder.de kann niemals (!!!) ausschließen das sich Personen mit schlimmen Absichten hier registrieren. Solche Nutzeraccounts müssten umgehend gemeldet werden und werden sofort gesperrt!

6. Einmaliges Registrieren


Jeder Nutzer darf nur exakt 1 Profil auf ehg-werder.de haben. Doppelprofile werden gelöscht.

7. Kostenfreiheit

Die Registrierung auf ehg-werder.de ist kostenlos und wird dies auch immer bleiben! Sie gehen bei der Anmeldung keine versteckten Abonnements ein.

8. Zugangsdaten

Das Passwort darf nicht an Dritte weitergegeben werden und ist geheim zu halten. Bei Verdacht auf Hackerangriffen auf Ihr Profil melden Sie sich bitte bei netzdienste@ehg-werder.de. Dem Administrator von ehg-werder.de ist es nicht möglich auf Ihre Kennwörter zuzugreifen. Diese sind mit einer sehr sicheren Methode (MD5) in einer Datenbank verschlüsselt.

9. Beleidigungen

Beleidigungen, sexuelle Bemerkungen etc. sind auf der ganzen Website UNTERSAGT!

10. Aktualisierung

Die Bedingungen dürfen jederzeit aktualisiert werden.
Stand: 30.07.11