Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Termine

02.06.15: Orientierungsarbeit Jahrgangsstufe 8 - Englisch
02.06.15: Mündliche Abiturprüfung: Physik
04.06.15: Orientierungsarbeit Jahrgangsstufe 8 - Deutsch
08.06.15: Nachschreibetermin Abitur: Deutsch
Zum Terminkalender

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

14.03.14: Bereits zum fünften Mal wird das Ernst-Haeckel Gymnasium mit 20 Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufen 10 und 11, sowie in Begleitung von Frau Hopf und Frau Herbst, nach Neuseeland fliegen und dort im Zeitraum vom 23.03. bis 19.04.2014 das Land kennenlernen und viel erleben. Mehr...

09.03.14: Es sind noch 18 Tage bis zum Zukunftstag und so langsam füllen sich die Plätze. Mittlerweile haben sich bereits 399 Veranstalter aus ganz Brandenburg angemeldet. Bist auch du schon dabei? Mehr...

24.02.14: Die neuen Klausurpläne für das 2. Halbjahr sind online. Mehr...

23.02.14: Der Seminarkurs kann nun nach intensiver Arbeit in die langersehnte Präsentationsphase übergehen. Es werden am 26. Februar 2014 ab 13.30 Uhr voller Stolz die Präsentationen der Seminarkursteilnehmer vorgestellt. Jeder ist herzlich eingeladen den Beiträgen beizuwohnen. Mehr...

22.02.14: Beim Landesfinale der WK III am 20.02. belegte unser Team den 3. Platz und wurde zudem Regionalsieger. Mehr...

18.02.14: Geschafft! Erstmalig erreichte ein Badmintonteam unserer Schule das Bundesfinale in Berlin. Mehr...

16.02.14: Am 18.02.14 findet die Schulung der Klassensprecher durch das LISUM während des 2. und 3. Blocks statt, weshalb alle Klassen- und Kurssprecher für diesen Zeitraum vom Unterricht befreit sind. Die betreffenden Räume werden morgen am Vertretungsplan angegeben. Mit Freundlichen Grüßen - Eure Schülervertretung

11.02.14: Zahlreiche Eltern und eventuell künftige Gymnasiasten nutzten den Tag der offenen Tür am Ernst-Haeckel-Gymnasium zu einer ausgiebigen Stippvisite. Geboten wurde doch einiges. Alle Fachbereiche stellten Inhalte und Abläufe in ihren Fächern dar. Mehr...

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445