Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Termine

25.08.14: Unterrichtsbeginn
03.10.14: Tag der deutschen Einheit
20.10.14: Beginn Herbstferien
01.11.14: Ende Herbstferien
Zum Terminkalender

Schuljahr 2014/15

Beginn 252.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

30.08.13: Am 21. Juni 2013 war es endlich so weit: wir, sieben Schüler der Klasse 10 und Frau Wlosnewski sind nach Amerika geflogen um an den Weltmeisterschaften des Kreativwettbewerbs „Odyssey of the Mind“ teilzunehmen. Mehr...

05.07.13: Am Tag vor der Zeugnisausgabe, feierten alle Schüler und Schülerinnen das diesjährige Sommerfest, organisiert von der Jahrgangsstufe 11. Mehr...

23.06.13: Am 14.06.2012 fand in Werder auf der Regattastrecke der 11. Drachenboot-Schülercup statt, wo Schulen aus Potsdam und dem Umland um die begehrten Pokale wetteiferten. Mehr...

21.06.13: Bilder vom diesjährigen Abistreich Mehr...

19.06.13: Wir haben für Sie einen Downloadbereich eingerichtet, in dem Sie sich aktuelle Ausschreibungen oder Anträge herunterladen können. Des Weiteren können Sie sich dort schon Informationen für die Kennlernfahrt (Schwimmlager Lindow) im nächsten Schuljahr anschauen. Mehr...

16.06.13: Die Klasse 7c nutze die letzen Schulwochen und fuhr in die Biosphäre in Potsdam. Bei einer Führung wurde das Wissen über tropische Regenwälder erweitert. Highlight war das Schmetterlingshaus, in dem (uns unbekannte) tropische Arten zu bestaunen waren. Mehr...

16.06.13: Am Abend des 31. Mai 2013 fand im Foyer des Gymnasiums die Lange Nacht des Theaters statt. Vorgeführt wurden drei Theaterstücke, die die DS-Kurse erarbeitet haben. Mehr...

14.06.13: Die Mädchenmannschaft der Klassen 7/8 wusste nicht so richtig wo sie steht, denn ohne Spielpraxis auf einem Rasenfußballplatz kamen sie ohne gespielt zu haben in das Finale des Landes Brandenburg. Welchen Platz konnten Sie am Ende im Landesfinale erreichen? Mehr...

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940