Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Zufallsbild

Haeckels Event Night 2012

Suche

Kurzmeldungen

20.10.13: Unter folgendem Verweis können Sie das Programm vom Herbstfest einsehen. Mehr...

16.10.13: In der diesjährigen Projektwoche absolvierten alle Schüler und Lehrer ein straffes Programm. Für jede Jahrgangsstufe wurden Projekte angeboten. Mehr...

13.10.13: Liebe Schülerinnen und Schüler, sehr geehrte Eltern, am Donnerstag, 24. 10. 2013, wollen wir ein Herbstfest an unserem Gymnasium feiern. Mehr...

13.10.13: Anlässlich des Gedenkens an die Pogromnacht am 09.11.1938 ist es an unserem Gymnasium zur Tradition geworden mit unterschiedlichen Aktivitäten zu erinnern und Zeichen zu setzen. Deshalb möchten wir am 14.11.2013 um 19 Uhr in das Gemeindehaus der evangelischen Kirchengemeinde in die Adolf- Damaschke- Straße zu unserer Projektpräsentation einladen. Schülerinnen und Schüler stellen die Ergebnisse der Projektwoche vor, berichten über ihre Arbeit zu weiteren Projekten und auch die AG Stolpersteine stellt ihre Ergebnisse zur Spurensuche vor. Alle Interessierten sind herzlich eingeladen.

03.10.13: An dieser Stelle möchten wir Ihnen die Arbeit einer Schülerin präsentieren, die ein wunderschönes englisches Gedicht verfasst hat. Mehr...

12.09.13: Auch im neuen Schuljahr wird es den deutsch-französischen Schüleraustausch geben. Die jetzige Klasse 8s wird im März 2014 Gastgeber sein und im Juni dann selber in die Bretagne reisen. Mehr...

02.09.13: Neuheit auf der Webseite: Nach einer kleinen Testphase haben wir uns entschlossen, unsere Homepage mit einer zusätzlichen Bilderdatenbank auszurüsten. Sie soll begeisterten Fotografen die Möglichkeit geben, ihre Bilder einer breiteren Öffentlichkeit vorzustellen. Folgend haben wir eine kleine Anleitung zusammengestellt. Die Bildergalerie ist unter folgendem Link erreichbar: http://www.ehg-werder.de/bilder/ Mehr...

30.08.13: Die aktuellen Klausuren der Klassen 11 und 12 für das 1. Halbjahr können dem Klausurplan entnommen werden. Mehr...

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041