Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Termine

Heute: Mündliche Abiturprüfung: Geografie
Heute: Mündliche Abiturprüfung: Geschichte
25.05.15: Pfingstmontag
26.05.15: Mündliche Abiturprüfung: Informatik
Zum Terminkalender

Suche

Kurzmeldungen

15.06.14: Schülerfirmen der neunten Klassen präsentieren in Wettbewerbsform ihre Unternehmen und Erfahrungen am Dienstag den 17.06.2014 um 17.30 Uhr (Beginn). Sie sind dazu recht herzlich in das Foyer unseres Gymnasiums eingeladen. Mehr...

17.05.14: Erstmals hat es eine Badmintonmannschaft unserer Schule bis ins Bundesfinale von „Jugend trainiert für Olympia“ geschafft. Mehr...

14.04.14: Am 21. März 2014 fand der erste Frühlingsball, organisiert vom Ernst-Haeckel-Gymnasium, statt. Die Bismarckhöhe wurde zahlreich besucht - wir möchten uns dafür bei allen Gästen bedanken. Mehr...

14.04.14: Wir sind ihnen begegnet: der Schildkrökröte, dem Nasobem, dem ästhetischen Wiesel, dem Huhn am Bahnhof, dem Werwolf und seiner Familie. Und wer jetzt glaubt, wir waren im Zoo, kennt Christian Morgenstern nicht. Mehr...

03.04.14: Im Verlauf des Monats März 2014 fanden die Wettbewerbe unserer alljährlichen Schulmeisterschaft im Badminton statt. In zwei Altersklassen und insgesamt neun verschiedenen Disziplinen nahmen insgesamt 72 Schülerinnen und Schüler an den Turnieren teil. Mehr...

29.03.14: Wir möchten Sie noch einmal auf unseren aktuellen Neuseelandblog hinweisen - dort berichten Schülerinnen und Schüler live über ihren Aufenthalt in Neuseeland. Mehr...

25.03.14: Auf der folgenden Seite können Sie sich die Auswertung der Bioolympiaden angucken. Mehr...

17.03.14: In diesem Jahr haben sich erstmals gleich zwei Schüler unseres Gymnasiums für die Landesstufe der Mathematikolympiade qualifiziert: Yvonne Kaltenstadler und Jonas Janenz vertraten unsere Schule vom 21. bis zum 23. Februar in Blossin. Mehr...

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445