Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Zufallsbild

Leneé Cup 2012

Schuljahr 2014/15

Beginn 252.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

31.12.13: Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern sowie allen Lehrerinnen und Lehrern einen guten Rutsch in das Jahr 2014!

30.12.13: Die diesjährige Weihnachtsfeier im Gymnasium wurde geprägt von einer ganzen Reihe künstlerischer, kulinarischer und sportlich-spaßiger Einlagen. Mit ein bisschen Verspätung können wir Ihnen auch ein paar Bilder des Abends präsentieren. Mehr...

18.12.13: Im Zeitraum vom 14.11. bis zum 04.12. 2013 fanden in Potsdam die diesjährigen Wettbewerbe um den Lenne´- Cup statt. An diesen Offenen Potsdamer Einzelmeisterschaften für Schüler nimmt unsere Schule schon seit einigen Jahren sehr erfolgreich teil. Auch in diesem Jahr starteten Teams unserer Schule in allen sechs Wettbewerben der drei verschiedenen Wettkampfklassen. Welche Plätze konnten die Vertreter unserer Schule dieses Jahr erreichen? Mehr...

09.12.13: Das Protokoll der Mitgliederhauptversammlung des Fördervereins des Ernst-Haeckel-Gymnasiums vom 28.01.2013 ist nun auch online verfügbar. Mehr...

05.12.13: Am 06.12.13 fällt der Unterricht an unserer Schule für Schüler und Schülerinnen aufgrund der Unwetterwarnung komplett aus. Die Klausuren der 12. Klasse werden auf Montag verschoben.

04.12.13: Achtung liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Lehrer, Eltern und Verwandte! Nur wer liest, kann verstehen, denn Lesen ist die Grundlage aller Bildung. Im Mittelpunkt des Vorlesewettbewerbs stehen Lesefreude und Lesemotivation. Er bietet allen Schülerinnen und Schülern die Gelegenheit, die eigene Lieblingsgeschichte vorzustellen und neue Bücher zu entdecken. Daher laden wir alle rechtherzlich ein, unsere Vorleser der 5. bis 8. Klassen und die Kreativexperten der 9. und 10. Klassen zu unterstützen. Ihnen zu lauschen und sich in die Welt der Bücher und Darstellungen entführen zu lassen. Für das leiblich Wohl sorgen unsere Neuseelandfahrer. Mehr...

11.11.13: Vom 16.09 bis zum 19.09.2013 war an unserem Ernst-Haeckel-Gymnasium in Werder Projektwoche angesagt. Elf Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen entschieden sich für das Religions- und LER- Thema und gingen auf alttestamentarische Spurensuche in Werder und Potsdam und auf Spurensuche zu jüdischem Leben in Werder und Umgebung. Mehr...

11.11.13: Am Dienstag, 26.11.2013 wird Frau Heidemann von der Agentur für Arbeit ab 9:00 Uhr einen Sprechtag für Schüler der 10. Jahrgangsstufe an unserer Schule anbieten. Interessierte Schüler können sich dafür im Sekretariat anmelden. Die Gespräche sind Einzelgespräche.

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940