Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Termine

01.10.14: Sponsorenlauf der Klassen 5, 6 und 7abc
03.10.14: Tag der deutschen Einheit
06.10.14: Projektwoche
20.10.14: Beginn Herbstferien
Zum Terminkalender

Suche

Kurzmeldungen

31.01.14: Taschen leer? Du suchst einen Job neben der Schule? Du bist mindestenstens 14 Jahre alt? Du bist gerne draußen unterwegs? Dann bewirb dich jetzt für das Verteilerteam vom General-Anzeiger! Mehr Informationen zur Bewerbung im Flyer. Mehr...

30.01.14: Am 29.01.2013 fand am Potsdamer Humboldt-Gymnasium das Kreis- und Regionalfinale im Badminton der WK II (Jg.1997 und jünger) statt. Unsere Schulmannschaft konnte sich nach spannenden Spielen gegen das Humboldt-Gymnasium und das Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee mit jeweils 5:2 durchsetzen und am Ende den Siegerpokal in Empfang nehmen. Mehr...

18.01.14: Am 18. Januar 2014 öffnet das Gymnasium Werder seine Türen für alle Schüler und deren Eltern, die sich für einen Bildungsgang am Gymnasium Werder nach der 6. Klasse oder nach der 4. Klasse (LuBK) interessieren. Die verschiedensten Bereiche stellen sich den Gästen vor, die Schüler des Gymnasiums zeigen die Ergebnisse besonderer Projekte und es gibt Informationen zu den Aufnahmeverfahren. Beginn ist um 10.00 Uhr im Foyer der Schule, Dauer ca. 2 Stunden.

11.01.14: Die Lehrer stellen ihre Seminarkurse vor. Auf der folgenden Seite können Sie sich jeden Seminarkurs einzeln angucken. Mehr...

05.01.14: Bilder des Volleyballturnieres vom 20.12.13 - Klassenstufe 9 & 10 Mehr...

04.01.14: Herzlichen Glückwunsch an den Bio-/Chemiekurs der 9. Klasse zum 2. Platz beim Landeswettbewerb: Wir machens grüner. Mehr...

04.01.14: Beim Landeswettbewerb gewann die Klasse 9 einen Klassenausflug und sie fuhren am 03. Dezember 2013 nach Berlin Dahlem in den Botanischen Garten. Mehr...

31.12.13: Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern sowie allen Lehrerinnen und Lehrern einen guten Rutsch in das Jahr 2014!

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041