Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Termine

05.12.14: Sprechstunde Arbeitsagentur
19.12.14: Weihnachtssingen
22.12.14: Beginn Weihnachtsferien
02.01.15: Ende Weihnachtsferien
Zum Terminkalender

Suche

Kurzmeldungen

24.02.14: Die neuen Klausurpläne für das 2. Halbjahr sind online. Mehr...

23.02.14: Der Seminarkurs kann nun nach intensiver Arbeit in die langersehnte Präsentationsphase übergehen. Es werden am 26. Februar 2014 ab 13.30 Uhr voller Stolz die Präsentationen der Seminarkursteilnehmer vorgestellt. Jeder ist herzlich eingeladen den Beiträgen beizuwohnen. Mehr...

22.02.14: Beim Landesfinale der WK III am 20.02. belegte unser Team den 3. Platz und wurde zudem Regionalsieger. Mehr...

18.02.14: Geschafft! Erstmalig erreichte ein Badmintonteam unserer Schule das Bundesfinale in Berlin. Mehr...

16.02.14: Am 18.02.14 findet die Schulung der Klassensprecher durch das LISUM während des 2. und 3. Blocks statt, weshalb alle Klassen- und Kurssprecher für diesen Zeitraum vom Unterricht befreit sind. Die betreffenden Räume werden morgen am Vertretungsplan angegeben. Mit Freundlichen Grüßen - Eure Schülervertretung

11.02.14: Zahlreiche Eltern und eventuell künftige Gymnasiasten nutzten den Tag der offenen Tür am Ernst-Haeckel-Gymnasium zu einer ausgiebigen Stippvisite. Geboten wurde doch einiges. Alle Fachbereiche stellten Inhalte und Abläufe in ihren Fächern dar. Mehr...

31.01.14: Taschen leer? Du suchst einen Job neben der Schule? Du bist mindestenstens 14 Jahre alt? Du bist gerne draußen unterwegs? Dann bewirb dich jetzt für das Verteilerteam vom General-Anzeiger! Mehr Informationen zur Bewerbung im Flyer. Mehr...

30.01.14: Am 29.01.2013 fand am Potsdamer Humboldt-Gymnasium das Kreis- und Regionalfinale im Badminton der WK II (Jg.1997 und jünger) statt. Unsere Schulmannschaft konnte sich nach spannenden Spielen gegen das Humboldt-Gymnasium und das Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee mit jeweils 5:2 durchsetzen und am Ende den Siegerpokal in Empfang nehmen. Mehr...

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142