Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Zufallsbild

Neuseelandaustausch 2010

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

08.07.14: Wer schon immer mal wissen wollte, wie der Lohn nach 12 Jahren Schule ausfällt, kann auf dieser Seite einige Eindrücke von der Offiziellen Zeugnisübergabe am Ernst-Haeckel-Gymnasium in der Bismarckhöhe erschauen. Mehr...

29.06.14: Am Mittwoch, dem 25. Juni 2014 fand unser Neuseelandabend statt. Es kamen zum allerletzten Mal alle Neuseelandfahrer des mittlerweile 5. Austausches zusammen um den neuen Interessenten Neuseeland mit einer Präsentation der Reise und kleinen Snacks schmackhaft zu machen. Denn die eine Reise ist nun zwar vorbei, doch jetzt schon beginnen die Voreitungen für die Nächsten, die sich nach einem unvergesslichen Erlebnis am anderen Ende der Welt sehnen.

22.06.14: Am 07.07.2014 findet unser jährliches Fußballturnier, organisiert von der Jahrgangsstufe 11, statt. Vom 1.-4. Block kämpfen wieder die Jahrgänge 7-10 um den Sieg. Dazu laden wir auch recht herzlich alle Eltern in die Turnhalle ein - weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Aushängen in der Schule oder der Schulseite.

16.06.14: Freitag, der 16.05.2014, Kunsthof Glindow. Der Kurs Darstellendes Spiel Klasse 10 unseres Gymnasiums und das Tico Tico Ensemble zeigten in 2 Vorstellungen Voll Peergynt. Mehr...

15.06.14: Schülerfirmen der neunten Klassen präsentieren in Wettbewerbsform ihre Unternehmen und Erfahrungen am Dienstag den 17.06.2014 um 17.30 Uhr (Beginn). Sie sind dazu recht herzlich in das Foyer unseres Gymnasiums eingeladen. Mehr...

17.05.14: Erstmals hat es eine Badmintonmannschaft unserer Schule bis ins Bundesfinale von „Jugend trainiert für Olympia“ geschafft. Mehr...

14.04.14: Am 21. März 2014 fand der erste Frühlingsball, organisiert vom Ernst-Haeckel-Gymnasium, statt. Die Bismarckhöhe wurde zahlreich besucht - wir möchten uns dafür bei allen Gästen bedanken. Mehr...

14.04.14: Wir sind ihnen begegnet: der Schildkrökröte, dem Nasobem, dem ästhetischen Wiesel, dem Huhn am Bahnhof, dem Werwolf und seiner Familie. Und wer jetzt glaubt, wir waren im Zoo, kennt Christian Morgenstern nicht. Mehr...

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344