Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Zufallsbild

Mathematikolympiade 2011

Suche

Kurzmeldungen

18.10.12: In der Projektwoche 2012 waren einige Schüler des Ernst-Haeckel-Gymnasiums gemeinsam mit Frau Marx beim Schultheatertreffen der Länder. Konnte die Aufführung vor dem Fachpublikum punkten? Mehr...

15.10.12: Das Ernst-Haeckel-Gymnasium im Kika. Viele Kinder erkrankten vor den Ferien an Erdbeeren aus der Schulkantine. Logo! schaut wie es den Schülern nach den Herbstferien geht. Mehr...

07.10.12: Die Arbeitsgemeinschaften unserer Schule wurden im Internet aktualisiert. Mehr...

29.09.12: Einparken ist ein komplexer Vorgang, der vielen Fahrschülern Schwierigkeiten bereitet. Doch was steckt eigentlich dahinter? Schüler der Jahrgangsstufe 12 des Ernst-Haeckel-Gymnasiums haben sich in der Projektwoche 2012 mit der Einparkformel beschäftig, die mathematischen Hintergründe herausgearbeitet und durch eine Animation und ein praktisches Experiment geprüft. Mehr...

25.09.12: Zum zweiten Sponsorenlauf der Schulgeschichte des EHG trafen sich am Donnerstag, dem 13.09.2012 ab 17:00 Uhr ca. 150 Schülerinnen und Schüler auf dem Sportplatz auf der Insel. Mehr...

11.09.12: Hinweise zur Erstellung und Bearbeitung einer Facharbeit sind nun verfügbar. Mehr...

09.09.12: Am 6. September fand bei hervorragenden äußeren Bedingungen eine Neuauflage des Inselsportfestes für die Grundschulen Werders statt. Unsere 5. und 6. Klasse nahm daran geschlossen teil und erreichte im ersten Wettbewerb des neuen Schuljahres für diesen Altersbereich sehr gute Ergebnisse. Mehr...

06.09.12: Am 30.08.2012 fand das diesjährige Kreisfinale Fußball im Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“ der WK III in Beelitz statt. Mehr...

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041