Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Termine

02.03.15: Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 8 (VERA) - Deutsch
03.03.15: Schulstufe der Geografieolympiade, Kl. 7 bis 10
14.03.15: Absolvententreffen
Zum Terminkalender

Suche

Kurzmeldungen

21.01.13: Wenn wir klein sind, wollen wir alle Feuerwehrmann, Pilot, Filmstar oder einfach nur berühmt werden. Doch sobald wir älter werden, merken wir, dass das alles nicht so einfach ist, wie wir uns das vorgestellt haben. Denn bis es soweit ist liegt noch ein langer Weg vor uns, der uns unweigerlich durch die Schulzeit führt. Wie heißt es doch so schön? Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir und in unserem Fall könnte es vielleicht sogar stimmen. Denn der DS-Unterricht gibt uns, dem Theaterkurs der Jahrgangstufe 12, die Möglichkeit neben Bühnenerfahrungen jetzt auch Erfahrungen vor der Kamera zu sammeln. Mehr...

20.01.13: Ab heute kann man sich auch für einen Newsletter unseres Fördervereins anmelden. Des Weiteren wurden die Seiten aktualisiert. Mehr...

19.01.13: Am 19. Januar 2013 gibt es am Gymnasium Werder in der Zeit von 10.00- ca. 12.30 Uhr einen „Tag der offenen Tür“. Alle, die sich für einen Wechsel zum Gymnasium nach der 6. Klasse interessieren, aber auch diejenigen, die einen Wechsel nach der 4. Klasse zur „Leistungs- und Begabungsklasse“ in Erwägung ziehen, sind sehr herzlich eingeladen. In zahlreichen Aktivitäten aus den verschiedensten Bereichen stellen die Schüler und Lehrer Ergebnisse ihrer Arbeit vor. Die Gäste erhalten Einblicke in die Fachbereiche, können mit Schülern und Lehrern ins Gespräch kommen und erhalten Informationen zu den Aufnahmeverfahren zu den Klassen 5 und 7. Kleinere Geschwisterkinder werden liebevoll in unserem Spielzimmer betreut.

23.12.12: Wir wünschen allen Lehrerinnen und Lehrern und allen Schülerinnen und Schülern ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2013!

22.12.12: Die Bilder der diesjährigen Weihnachtsfeier sind online. Mehr...

22.12.12: Am 20.12.2012 fand in unserer Sporthalle das diesjährige Kreisfinale im Badminton der WK I statt (Jahrgänge 97 und älter). Vier Mannschaften traten gegeneinander an, um den Sieger des Landkreises Potsdam-Mittelmark zu ermitteln. Mehr...

20.12.12: Am 12.12.12 fand das Volleyballtunier unserer Schule statt. Wer konnte in seiner Klassenstufe den ersten Platz erreichen? Mehr...

19.12.12: Die Ergebnisse der Chemieolympiade 2012 können online eingesehen werden. Mehr...

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344