Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Zufallsbild

Haeckels Event Night 2012

Schuljahr 2014/15

Beginn 252.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

26.01.13: Am 19.01.2013 fand von 10 Uhr - 12.30 Uhr unser Tag der offenen Tür statt, an dem wir unser Gymnasium für alle Interessierten präsentierten. Mehr...

26.01.13: Informationen über die Abschlussprüfungen der Klasse 10 wurden auf unserer Schulseite ergänzt. Mehr...

25.01.13: Wir entschuldigen uns für die kurze Inaktivität der Schulseite am Donnerstag. Die Passwörter der Lehrer-Mailadressen haben sich verändert und hängen im Lehrerzimmer aus. Vielen Dank für Ihr Verständnis und ein erholsames Wochenende!

24.01.13: Am 17.01.2013 war unsere Schule Gastgeber für das diesjährige Kreis- und Regionalfinale Badminton der WK III im Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“. Mehr...

21.01.13: Wenn wir klein sind, wollen wir alle Feuerwehrmann, Pilot, Filmstar oder einfach nur berühmt werden. Doch sobald wir älter werden, merken wir, dass das alles nicht so einfach ist, wie wir uns das vorgestellt haben. Denn bis es soweit ist liegt noch ein langer Weg vor uns, der uns unweigerlich durch die Schulzeit führt. Wie heißt es doch so schön? Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir und in unserem Fall könnte es vielleicht sogar stimmen. Denn der DS-Unterricht gibt uns, dem Theaterkurs der Jahrgangstufe 12, die Möglichkeit neben Bühnenerfahrungen jetzt auch Erfahrungen vor der Kamera zu sammeln. Mehr...

20.01.13: Ab heute kann man sich auch für einen Newsletter unseres Fördervereins anmelden. Des Weiteren wurden die Seiten aktualisiert. Mehr...

19.01.13: Am 19. Januar 2013 gibt es am Gymnasium Werder in der Zeit von 10.00- ca. 12.30 Uhr einen „Tag der offenen Tür“. Alle, die sich für einen Wechsel zum Gymnasium nach der 6. Klasse interessieren, aber auch diejenigen, die einen Wechsel nach der 4. Klasse zur „Leistungs- und Begabungsklasse“ in Erwägung ziehen, sind sehr herzlich eingeladen. In zahlreichen Aktivitäten aus den verschiedensten Bereichen stellen die Schüler und Lehrer Ergebnisse ihrer Arbeit vor. Die Gäste erhalten Einblicke in die Fachbereiche, können mit Schülern und Lehrern ins Gespräch kommen und erhalten Informationen zu den Aufnahmeverfahren zu den Klassen 5 und 7. Kleinere Geschwisterkinder werden liebevoll in unserem Spielzimmer betreut.

23.12.12: Wir wünschen allen Lehrerinnen und Lehrern und allen Schülerinnen und Schülern ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2013!

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041