Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

11.01.14: Die Lehrer stellen ihre Seminarkurse vor. Auf der folgenden Seite können Sie sich jeden Seminarkurs einzeln angucken. Mehr...

05.01.14: Bilder des Volleyballturnieres vom 20.12.13 - Klassenstufe 9 & 10 Mehr...

04.01.14: Herzlichen Glückwunsch an den Bio-/Chemiekurs der 9. Klasse zum 2. Platz beim Landeswettbewerb: Wir machens grüner. Mehr...

04.01.14: Beim Landeswettbewerb gewann die Klasse 9 einen Klassenausflug und sie fuhren am 03. Dezember 2013 nach Berlin Dahlem in den Botanischen Garten. Mehr...

31.12.13: Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern sowie allen Lehrerinnen und Lehrern einen guten Rutsch in das Jahr 2014!

30.12.13: Die diesjährige Weihnachtsfeier im Gymnasium wurde geprägt von einer ganzen Reihe künstlerischer, kulinarischer und sportlich-spaßiger Einlagen. Mit ein bisschen Verspätung können wir Ihnen auch ein paar Bilder des Abends präsentieren. Mehr...

18.12.13: Im Zeitraum vom 14.11. bis zum 04.12. 2013 fanden in Potsdam die diesjährigen Wettbewerbe um den Lenne´- Cup statt. An diesen Offenen Potsdamer Einzelmeisterschaften für Schüler nimmt unsere Schule schon seit einigen Jahren sehr erfolgreich teil. Auch in diesem Jahr starteten Teams unserer Schule in allen sechs Wettbewerben der drei verschiedenen Wettkampfklassen. Welche Plätze konnten die Vertreter unserer Schule dieses Jahr erreichen? Mehr...

09.12.13: Das Protokoll der Mitgliederhauptversammlung des Fördervereins des Ernst-Haeckel-Gymnasiums vom 28.01.2013 ist nun auch online verfügbar. Mehr...

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647