Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Termine

02.02.15: Beginn Winterferien
07.02.15: Ende Winterferien
24.02.15: Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 8 (VERA) - Englisch
26.02.15: Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 8 (VERA) - Mathematik
Zum Terminkalender

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Suche

Kurzmeldungen

16.06.13: Die Klasse 7c nutze die letzen Schulwochen und fuhr in die Biosphäre in Potsdam. Bei einer Führung wurde das Wissen über tropische Regenwälder erweitert. Highlight war das Schmetterlingshaus, in dem (uns unbekannte) tropische Arten zu bestaunen waren. Mehr...

16.06.13: Am Abend des 31. Mai 2013 fand im Foyer des Gymnasiums die Lange Nacht des Theaters statt. Vorgeführt wurden drei Theaterstücke, die die DS-Kurse erarbeitet haben. Mehr...

14.06.13: Die Mädchenmannschaft der Klassen 7/8 wusste nicht so richtig wo sie steht, denn ohne Spielpraxis auf einem Rasenfußballplatz kamen sie ohne gespielt zu haben in das Finale des Landes Brandenburg. Welchen Platz konnten Sie am Ende im Landesfinale erreichen? Mehr...

09.06.13: Die Pädagogikkurse der 10. Klasse besuchten am 03.06.13 die Integrationskita „Anne Frank“ in Werder (Havel). Mehr...

07.06.13: Am 15.06.2013 finden im „Großen Saal“ der Bismarckhöhe die Abiturfeierlichkeiten des Abschlussjahrganges des Ernst- Haeckel- Gymnasiums Werder statt. Um 10.00 Uhr werden in einer feierlichen Umrahmung die Abiturzeugnisse übergeben.

24.05.13: Die lange Nacht des Theaters im Foyer des Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder am 31. Mai 2013 um 20 Uhr für nur 5 Euro.

23.03.13: Vom 07.04.2013 bis zum 01.05.2013 werden diese Neuseeländer/innen bei Schülern der 9./10. Klassenstufe des Ernst-Haeckel-Gymnasiums in Werder zu Gast sein. Auch dieses Jahr haben wir wieder für den Neuseelandaustausch einen Blog eingerichtet. Mehr...

18.03.13: Am 9. April 2013 von 19 Uhr bis ca. 21 Uhr wollen wir etwas Neues ausprobieren und laden alle Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Mütter, Väter und Großeltern ein, an unserem Leseabend teilzunehmen. Mehr...

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243