Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Zufallsbild

Projektwoche 2011

Schuljahr 2013/14

Beginn 05.08.2013
Herbstferien 30.09.-12.10.13
Weihnachten 23.12.-03.01.14
Winterferien 03.02.-08.02.14
Osterferien 16.04.-26.04.14
Sommerferien 10.07.-22.08.14

Suche

Kurzmeldungen

20.12.12: Am 12.12.12 fand das Volleyballtunier unserer Schule statt. Wer konnte in seiner Klassenstufe den ersten Platz erreichen? Mehr...

19.12.12: Die Ergebnisse der Chemieolympiade 2012 können online eingesehen werden. Mehr...

17.12.12: Am 23.11.12 fand am Ernst-Haeckel-Gymnasium eine Lesenacht der Klasse 5s statt. Um 19.00 Uhr begrüßten uns Frau Nicholson und Frau Adolf und wir wurden in Gruppen eingeteilt. Die Gruppen hießen Bücherwürmer, Leseratten und Leseeulen. Kurze Zeit später haben wir die ersten Buchvorstellungen gestartet. Mehr...

03.12.12: Acht Schülerinnen der Jahrgangsstufe 10 fuhren am letzten Donnerstag nach Treuenbrietzen zum Volleyball-Kreisfinale von »Jugend trainiert für Olympia«. Mehr...

29.11.12: Wie gehe ich richtig mit Spam-E-Mails um und wie steht es um die Datensicherheit beim Cloud-Computing? Mit diesen und ähnlichen Aufgaben befassten sich im Rahmen des Wettbewerbs Informatik-Biber auch die Schülerinnen und Schüler des Ernst-Haeckel-Gymnasiums. Mehr...

25.11.12: Am Freitag fand die Haeckel-Event-Night statt. Wir haben auf der Schulhomepage einige Impressionen der Feier für Sie. Mehr...

24.11.12: Im Ernst-Haeckel-Gymnasium waren am Donnerstag wieder Filmaufnahmen vom RBB zum Thema Tausende Lehrer bei Personalversammlung. Im Interview war unsere Französischlehrerin Frau Heinicke. Mehr...

23.11.12: In der Woche vom 12.11. bis zum 16.11. 2012 fanden in Potsdam diesjährigen Wettbewerbe um den Lenne´- Cup statt. An diesen Offenen Potsdamer Einzelmeisterschaften für Schüler nimmt unser Gymnasium schon seit einigen Jahren sehr erfolgreich teil. Konnte unser Team auch dieses Jahr wieder Pokale erspielen? Mehr...

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839