Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 252.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Termine

01.09.14: Schulkonferenz
03.10.14: Tag der deutschen Einheit
06.10.14: Projektwoche
20.10.14: Beginn Herbstferien
01.11.14: Ende Herbstferien
Zum Terminkalender

Suche

Kurzmeldungen

26.01.13: Liebe Schülerinnen und Schüler der Klassen 8 bis 11, wie in jedem Jahr haben wir im Rahmen unseres Kooperationsvertrages mit dem Mauthausenkomitee Ost die Möglichkeit, an den Befreiungsfeierlichkeiten des KZ Mauthausen teilzunehmen. Mehr...

26.01.13: Am 31.01.2013 fahren wie jedes Jahr sechs Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 7 zum Vorlesewettbewerb nach Beelitz. Sie haben sich durch ihre Vorleseleistungen in den Klassen qualifiziert und dürfen sich mit vielen Schülerinnen und Schülern aus verschiedenen Schulen messen. Drückt uns die Daumen. Wir werden über die Ergebnisse berichten.

26.01.13: Am 19.01.2013 fand von 10 Uhr - 12.30 Uhr unser Tag der offenen Tür statt, an dem wir unser Gymnasium für alle Interessierten präsentierten. Mehr...

26.01.13: Informationen über die Abschlussprüfungen der Klasse 10 wurden auf unserer Schulseite ergänzt. Mehr...

25.01.13: Wir entschuldigen uns für die kurze Inaktivität der Schulseite am Donnerstag. Die Passwörter der Lehrer-Mailadressen haben sich verändert und hängen im Lehrerzimmer aus. Vielen Dank für Ihr Verständnis und ein erholsames Wochenende!

24.01.13: Am 17.01.2013 war unsere Schule Gastgeber für das diesjährige Kreis- und Regionalfinale Badminton der WK III im Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“. Mehr...

21.01.13: Wenn wir klein sind, wollen wir alle Feuerwehrmann, Pilot, Filmstar oder einfach nur berühmt werden. Doch sobald wir älter werden, merken wir, dass das alles nicht so einfach ist, wie wir uns das vorgestellt haben. Denn bis es soweit ist liegt noch ein langer Weg vor uns, der uns unweigerlich durch die Schulzeit führt. Wie heißt es doch so schön? Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir und in unserem Fall könnte es vielleicht sogar stimmen. Denn der DS-Unterricht gibt uns, dem Theaterkurs der Jahrgangstufe 12, die Möglichkeit neben Bühnenerfahrungen jetzt auch Erfahrungen vor der Kamera zu sammeln. Mehr...

20.01.13: Ab heute kann man sich auch für einen Newsletter unseres Fördervereins anmelden. Des Weiteren wurden die Seiten aktualisiert. Mehr...

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940