Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.2014
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Zufallsbild

Drachenbootrennen im Jahr 2013

Suche

Kurzmeldungen

24.05.13: Die lange Nacht des Theaters im Foyer des Ernst-Haeckel-Gymnasium Werder am 31. Mai 2013 um 20 Uhr für nur 5 Euro.

23.03.13: Vom 07.04.2013 bis zum 01.05.2013 werden diese Neuseeländer/innen bei Schülern der 9./10. Klassenstufe des Ernst-Haeckel-Gymnasiums in Werder zu Gast sein. Auch dieses Jahr haben wir wieder für den Neuseelandaustausch einen Blog eingerichtet. Mehr...

18.03.13: Am 9. April 2013 von 19 Uhr bis ca. 21 Uhr wollen wir etwas Neues ausprobieren und laden alle Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Mütter, Väter und Großeltern ein, an unserem Leseabend teilzunehmen. Mehr...

18.03.13: Am 22.02.13 nahmen Schüler und Schülerinnen am internationalen Pangea-Wettbewerb teil. Schwierige Aufgaben aus allen Bereichen der Mathematik wurden gelöst und vier Schüler/innen nehmen am 13.04.13 in der Zwischenrunde in Berlin teil. Wir wünschen Ihnen viel Glück!

13.03.13: Auf der folgenden Seite möchten wir Ihnen gerne unsere neuen vier Vertrauenslehrer vorstellen. Mehr...

05.03.13: Wie ist der Name des Kanals, der die kürzeste Verbindung von Hannover nach Berlin darstellt? Handelt es sich bei Podsol, Gley und Latosol um Bäume, Berge oder Bodentypen? Unter anderem diesen Fragen mussten sich die Teilnehmer der diesjährigen Geoolympiade stellen. Mehr...

28.02.13: Am 20.02.13 fand das traditionelle Fußballturnier unserer Schule statt. Ergebnisse und Fotos sind verfügbar. Mehr...

28.02.13: Dieses Jahr haben wieder viele Schüler des EHG beim alljährlichen Schulvergleich in Blankenfelde vertreten. Die neun Bogenschützen des EHG traten gegen 73 andere Schützen von insgesamt 31 Schulen an, mit dem festen Ziel einen Pokal nach Hause zu holen. Mehr...

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142