Ernst-Haeckel-Gymnasium

Anmeldung




Registrieren

Passwort vergessen?

Schuljahr 2014/15

Beginn 25.08.14
Herbstferien 20.10.-01.11.14
Weihnachten 22.12.-02.01.15
Winterferien 02.02.-07.02.15
Osterferien 01.04.-11.04.15
Sommerferien 16.07.-28.08.15

Zufallsbild

Sommerfest 2004

Suche

Kurzmeldungen

02.09.13: Neuheit auf der Webseite: Nach einer kleinen Testphase haben wir uns entschlossen, unsere Homepage mit einer zusätzlichen Bilderdatenbank auszurüsten. Sie soll begeisterten Fotografen die Möglichkeit geben, ihre Bilder einer breiteren Öffentlichkeit vorzustellen. Folgend haben wir eine kleine Anleitung zusammengestellt. Die Bildergalerie ist unter folgendem Link erreichbar: http://www.ehg-werder.de/bilder/ Mehr...

30.08.13: Die aktuellen Klausuren der Klassen 11 und 12 für das 1. Halbjahr können dem Klausurplan entnommen werden. Mehr...

30.08.13: Am 21. Juni 2013 war es endlich so weit: wir, sieben Schüler der Klasse 10 und Frau Wlosnewski sind nach Amerika geflogen um an den Weltmeisterschaften des Kreativwettbewerbs „Odyssey of the Mind“ teilzunehmen. Mehr...

05.07.13: Am Tag vor der Zeugnisausgabe, feierten alle Schüler und Schülerinnen das diesjährige Sommerfest, organisiert von der Jahrgangsstufe 11. Mehr...

23.06.13: Am 14.06.2012 fand in Werder auf der Regattastrecke der 11. Drachenboot-Schülercup statt, wo Schulen aus Potsdam und dem Umland um die begehrten Pokale wetteiferten. Mehr...

21.06.13: Bilder vom diesjährigen Abistreich Mehr...

19.06.13: Wir haben für Sie einen Downloadbereich eingerichtet, in dem Sie sich aktuelle Ausschreibungen oder Anträge herunterladen können. Des Weiteren können Sie sich dort schon Informationen für die Kennlernfahrt (Schwimmlager Lindow) im nächsten Schuljahr anschauen. Mehr...

16.06.13: Die Klasse 7c nutze die letzen Schulwochen und fuhr in die Biosphäre in Potsdam. Bei einer Führung wurde das Wissen über tropische Regenwälder erweitert. Highlight war das Schmetterlingshaus, in dem (uns unbekannte) tropische Arten zu bestaunen waren. Mehr...

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243